南京房地产律师网:主页 > 房屋买卖 >

房屋买卖关系不明 原告请求不予支持

文章来源:南京房产律师网 发布时间:2017年10月08日 04时58分34秒

房屋买卖关系不明 原告请求不予支持

  案例简介]

  陈军因为向袁梅借款15万元应急后,因无法及时将钱归还给袁梅,于是陈军将自己名下一套建筑面积85.24平方米的住宅房抵押给了袁梅,并签订了《抵押借款合同》。

  去年3月,通过中介公司,陈军以67万元的价格将这套房屋卖给了张福(化名),在收到张福45万房款后,双方就办理了房屋产权转让过户,而剩余的21.5万元张福也通过银行转帐的方式存入了袁梅的银行户头内。陈军认为张福在自己不知情的情况下,将21.5万元存入袁梅的帐户内,而袁梅又不愿意将这钱归还给自己,于是将袁梅告上法庭,要求其立即付清房款21.5万元,并要求张福承担连带责任。

  在庭上,袁梅辩称,因为陈军向自己借款未还,故将这套房屋抵押并进行了他项权利登记。陈军要卖房子,须得到自己的同意。当时,双方就说好了购房款用来归还借款。而自己收到张福这21.5万元的房款是经过陈军同意的。陈军是用这笔钱来冲抵借款的,双方都在收据上签名的,根本就不存在他不知情的说法,故不同意归还陈军钱款。张福辩称,自己已经向陈军付清房款,这21.5万元是经过陈军同意后才转帐给袁梅的,双方当时在收据上都签名的。

  日前,青浦区法院对这起房屋买卖合同纠纷案作出一审判决,认为双方之间并不存在房屋买卖关系,故对原告陈军(化名)要求被告袁梅(化名)付清所欠房款21.5万元的诉讼请求不予支持。

  [律师评析]

  陈军与张福之间签订了房屋买卖合同,并且张福已经向陈军付清了购房款,双方也办理了房屋的产权过户登记手续。现在陈军主张张福未付清购房款,而要求其承担连带责任,既无事实依据也无法律依据,故法院不予支持。

  陈军认为此案的基础法律关系是房屋买卖合同,而事实上其与袁梅之间存在借款关系,为此办理了住房抵押登记。在陈军与张福之间买卖关系成立的情况下,陈军向袁梅的请求是要求其付清购房款,而双方之间并不存在房屋买卖关系,故其诉讼请求很难得到法院支持。

  [法律链接]

  《中华人民共和国担保法》

  第三十三条 本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。

  前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。

南京房产律师

房产律师网首席南京律师姬传生,南京房产律师网站长,房地产经济师,专业房产律师,兼职法学教授,中国管理科学研究院研究员.管理学学士,法学硕士.中华全国律协会员,江苏省律师协会省直分会会员,十五年高等院校教师,十八年专业房产律师,第十一届.十二届徐州市政协委员,房地产律师,市人大内务司法委员会房地产管理法规及行政规章审议专家,专业代理商品房买卖合同纠纷案件.精通江苏二手房买卖律师业务,办理大量南京房屋继承遗产分割案件,是专业处理房产租赁和房屋征收的南京律师.担任房地产公司法律顾问.
南京房产律师网是房地产专业南京律师网站.代理南京商品房买卖纠纷案件,二手房律师解答南京二手房买卖合同律师咨询.
专业房产律师手机18652978111
房产律师南京热线02581728111
南京房产律师网址 www.zylsw.com.cn
地 址:南京市汉中门大街301号南京国际
服务外包产业大厦1幢A座11楼