南京房地产律师网:主页 > 房屋继承 >

丧偶儿媳能否继承公婆房产

房产继承

  问: 李某之夫张某两年前病故,李某独自抚养她与前夫之子居住在婆家,李某像对亲生母亲一样照顾至婆婆去世。老人留下两间平房。前不久,张某的哥嫂提出要继承老人留下的两间房产,要求李某带着孩子搬回到娘家住。李某提出自己几年来与老人生活在一起,张某的哥嫂均不在老人身边,自己对婆婆尽了赡养的义务,也要求继承该两间房产。张某的哥嫂认为虽然多年未与老人共同生活,但作为亲生儿子,是唯一合法继承人,而李某已丧偶两年,与张家没有任何血缘关系,因此,不能继承公、婆的房产,更不能列为第一顺序继承人继承公、婆的其它遗产。请问:丧偶儿媳可否继承公婆的房产?

  答: 我国《继承法》第十二条规定:"丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。"儿媳对于公、婆,女婿对岳父,岳母的遗产,在一般情况下没有继承权的。根据上述规定:一是丧偶;二是必须对公、婆或者对岳父、岳母尽了主要赡养义务的。从信中所述情况看,李某丧偶后继续与婆婆居住在一起,像对亲生母亲一样照顾婆婆的日常生活直到老人去世,因为她对婆婆尽了主要的赡养义务,因此应当有权作为第一顺序继承人继承公、婆的房产,张某的哥嫂虽没有与老人共同生活,但他们作为法定继承人,也有权继承老人的房产。

南京房产律师

房产律师网首席南京律师姬传生,南京房产律师网站长,民盟盟员,房地产经济师,专业房产律师,兼职法学教授,中国管理科学研究院研究员.管理学学士,法学硕士.中华全国律协会员,江苏省律师协会省直分会会员,十五年高等院校教师,十八年专业房产律师,两届徐州市政协委员,房产专业律师,市人大内务司法委员会房地产管理法规及行政规章审议专家,专业南京律师.精通江苏二手房买卖律师业务,办理大量南京房屋继承遗产分割案件,是专业处理房产租赁和房屋征收的南京律师.担任房地产公司法律顾问.
南京房产律师网是房地产专业南京律师网站.专业代理南京商品房买卖纠纷案件,二手房律师解答南京二手房买卖咨询.
房产律师南京热线02581728111
专业房产律师手机18652978111
南京房产律师网址 www.zylsw.com.cn
地 址:南京市汉中门大街301号南京国际
服务外包产业大厦1幢A座11楼